среда, 25 января 2012 г.

Рыбка.



(Старая сказка на новый лад.)
Жила была Серафима. Друзья звали ее просто Фима.
Не было у Серафимы ни мамы с папой, ни детей, ни мужа, ни кошки с собакой. Даже хомяка и того не было. Короче, совсем одинокая она была.
Вот как-то раз, подарили Серафиме на день рождения, рыбку. 


Дальше...
Обрадовалась Фима - все, какая ни какая живая душа в доме.
Кстати очень хороший подарок. Шерсть, как с кошки, с нее не лезет, выгуливать ее по утрам, как собаку, не надо. Мебель она не портит, телефонные провода, и тапочки не грызет, никаких шумных звуков не издает и пиво, уставившись в телевизор, не пьет - сплошные плюсы.
Серафима о рыбке заботится, кормит ее, аквариум чистит и даже с ней разговаривает- больше же не с кем. Та хоть и не отвечает ничего, но Фима чувствует - все понимает.
Поплачется Фима рыбке, на свою судьбу пожалуется, глядишь, и полегче на душе становится. Подругам ведь тоже не все расскажешь.
И так Серафима к своей рыбке привязалась, что с работы домой бегом бежала.
Так прошел год. А на Серафимин день рождения случилось вот что.
В этот день она с работы пораньше прибежала, накрыла стол, а гости не пришли. Некогда им. У всех свои семьи, у всех свои заботы.
Сидит Фима одна одинешенька за накрытым столом и горюет.
-Не грусти Серафима, - вдруг говорит ей рыбка. – Нравишься ты мне. За твою доброту полюбила я тебя всей своей рыбьей душой и поэтому хочу исполнить твое самое заветное желание.
Фима растерялась и даже немного испугалась. Не слышала она раньше, чтобы рыбки разговаривали, ну, разве только в сказках. А жизнь она совсем на сказку не похожа.
Когда же Фима в себя немного пришла, сказала, - спасибо тебе большое рыбка, все у меня есть и ничего мне не надо.
Но немного подумав, вдруг добавила, – ну, вот если только стиральную машинку, старая-то совсем сломалась.
Рыбка кокетливо улыбнулась, хвостиком вильнула. Вода в аквариуме забурлила, и пошла пузырьками.
В тот же миг, на месте старой, сломанной машинки, вдруг появилась новая белоснежная красавица. Стоит и кнопочками поблескивает.
Как Фима визжала от восторга, слышали все соседи. День она машинкой налюбоваться не может, два пылинки с нее сдувает, неделю радуется, а потом…
Ну, какая же я глупая, - хлопнув себя по лбу, вдруг сказала Серафима. Настоящую машину надо было просить, а не стиральную.
Отныне, один вид старого Запорожца, оставшегося от мамы с папой и стоявшего под окном, стал вгонять ее в тоску. Мысль о том, что она могла иметь хорошую машину, не давала ей покоя. Ну, хоть бы самую старенькую, самую плохонькую, но на колесах, - с грустью думала Серафима.
Через месяц она решилась сказать рыбке, о том, что очень жалеет, что не попросила у нее настоящую машину. Тут она на секунду задумалась и выдала – Джип. Других марок Фима просто не знала.
Рыбка улыбнулась, хвостиком вильнула и уже через секунду, под окном, вместо ржавого раритета, стоял новый Джип.
Он был такой огромный и блестящий. Мягкие сиденья, музыка, множество зеркал, что еще женщине надо?
Неделю Фима не могла придти в себя от радости, а потом… посмотрела, на доставшуюся от мамы с папой вместе с мебелью квартиру, на свою одежду и стала пуще прежнего грустить.
Месяц рыбка делала вид, что ничего не замечает.
Наконец она не выдержала и спросила Фиму, чем та так опечалена. Изобразив смущение, Серафима ей все как есть сказала.
Улыбнулась рыбка, хвостиком вильнула, пузырьки пустила, и вдруг посреди комнаты из ничего родился вихрь. Все вокруг закружило, закрутило, а когда все стихло,… Фима свою квартиру не узнала. Евроремонт, новая мебель, техника последней модификации. Да к тому же все шкафы забиты модной одеждой, посудой и другими нужными вещами.
Неделю Фима была на «седьмом небе» от счастья, а потом, стала ее тоска глодать пуще прежнего.
Она имела квартиру, модную одежду, шикарную машину, но не имела денег. Раньше ей хватало ее зарплаты, но сейчас…
Постеснялась Фима рыбке о своем новом желании сказать. Что только она ни делала, чтоб рыбка сама ее об этом спросила, но рыбка упорно не замечала ее вздохов, печальных глаз и ничего о причине такой грусти не спрашивала. Так она месяц Симу мучила.
А когда рыбка, наконец, не выдержала, Фима ей сказала, что очень она всем довольна и за все ей благодарна. Квартира у нее хорошая, машина крутая, одежда шикарная, но работа ее не устраивает. Не может такая преуспевающая леди, как она, курьером работать. Хочу быть директором фирмы, - выдала Фима.
Улыбнулась грустно рыбка и сказала, что и на этот раз исполнит ее желание. Не успела она эти слова произнести, как в квартире зазвонил телефон, и Фиме сообщили, что за хорошую работу ее переводят на должность исполнительного директора многонациональной корпорации.
Какая жизнь у Фимы началась. Она даже представить себе такое не могла. Шикарный кабинет, огромный штат сотрудников, охрана. А также личный водитель, повар, массажист, косметолог, парикмахер, горничная.
Руководить Фиме понравилось. Делать ничего не надо, а деньги платят… и немалые. Командировки опять же, да все заграничные. Где только Фима за это время не побывала, весь мир исколесила.
Дома она с тех пор стала бывать все реже и реже и с рыбкой совсем перестала разговаривать.
Вроде все замечательно, а только на Фиму опять тоска напала.
Все чаще и чаще ее стали посещать мысли, что с такой же легкостью и с таким же успехом, она с государством бы справилась. Вот где размах - вся страна в подчинении.
Недолго думая, Фима сказала об этом рыбке, но та только грустно посмотрела на нее и ничего не ответила.
Сколько она ни уговаривала рыбку, та в ответ лишь глупо таращила глаза и молчала. Фима кричала, требовала, топала ногами, но так ничего и не добилась от рыбки.
А какое-то время спустя, рыбка пропала, вместе с аквариумом и горничной .
Недавно Фима видела свою горничную по телевизору, та теперь в Думе заседает. К власти рвется.
И все у нее получится, раз золотая рыбка в ее руках.

Комментариев нет:

Отправить комментарий